Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Лавинная безопасность
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.10.2008, 16:57   #1
Nickel
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Лавинная безопасность

Каждый год лавины забирают более чем 150 жизней во всем мире, но многие лыжники смогли выжить, оказавшись в плену "Белой Смерти". В последние годы эти цифры увеличиваются из-за роста популярности горнолыжного отдыха. Всё больше горнолыжников и сноубордистов появляется в горах, где они потенциально могут вызвать сход лавин в опасной местности. Большинство этих лавин происходят в период с декабря по апрель, и крайне важно, чтобы лыжники и бордеры быть оснащены надлежащими устройствами лавинной безопасности, которые могут увеличить шансы выжить во время схода лавины. И, конечно же, они должны уметь пользоваться этими устройствами.

За границей, на территории больших гор существует множество школ и курсов по лавинной безопасности, в которых преподают сертифицированные специалисты. Эти «лавинные курсы» не обязательны, но очень рекомендуемы будущим покорителям вершин. Также очень популярны среди трезвомыслящих лыжников такие мероприятия как «Фрирайд с гидами», которые являются логичным продолжением «Лавинных курсов». Поэтому, обязательно посетите такие курсы и, при возможности, обязательно покатайте с гидами первое время – вы узнаете о всех опасных местах в ареоле вашего катания, о признаках и симптомах лавинной опасности, научитесь «читать снег» и, в конце концов, снизите до минимума риск попасть в лапы «Белой Смерти».

А сейчас несколько правил, которые Вы должны запомнить по этой теме. ЖМИ

Востаннє редагував Nickel: 22.01.2019 о 12:04.
  Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2011, 19:12   #261 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Ты пошел один?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2011, 20:51   #262 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Поддержу EZ. Но ваще - респект!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2011, 21:18   #263 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Goofy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Катманду

Снаряга: Völkl Pulse 163 Wide 2008, Rossignol One Series 161+ 2008
Цитата:
Коментар від Pertutto Переглянути коментар
Надо сказать, что поперся я туда в первый раз. Красотищяяяяя неписяная!
Саня, ты, первый раз на Близнице? Удивил. Я думал, ты ее уже вдоль и поперек.

А вообще зря один полез. Точнее, лезть при хорошей видимости можно и одному, но тогда спускаться по пути подъема. Согласен, кайфа там особого нет, сплошной фирн и заструги, зато безопасно.

В прошлом году ходили группой, спускаться "в лоб" не собирались изначально ввиду плохой видимости. Но наверху, пока чаи гоняли и желтили снег, пришла группа хрирайдеров со Львова. Все разбиты по номерам, в голове и хвосте гиды в оранжевых жилетах. Все на рациях. Ну и нас под шумок тоже пронумеровали и поставили в строй.

Прыгать с наддува реально страшно. Особенно смотреть, как перед тобой это делают другие - а там пол-группы было начинающих, сразу после старта превращаются в аццких снеговиков. Гиды сработали четко - один принимающим внизу, второй выпускающим сверху.

Я, как человек осторожный, стартовал не с наддува, а ниже по склону, там нормальный съезд был. Склон реально очень крутой. Может и 40°. Шел вниз широкой дугой, забирая немного в сторону по диагонали и пересек след недавно сошедшей лавины. Под тонким слоем свежего снежка особо не видно, но почуствовал, когда выскочил с пухлячка на гладковылизанный паркет, а потом снова на пухляк.

Подумалось, что несмотря на крутизну склона снег на нем все же держится, так как ветер с той стороны тоже поддувает, лепит на склоне фирн, а сверху уже и немножко присыпает свежачком. Не стоит там одному ходить, не стоит.

ПыСы, уже перед самой Оазой пошли по следам лыжников в лес и как обычно, братья-лыжники подкололи доскеров: пришлось по горизонтали пешком выбираться.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2011, 22:11   #264 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для tudor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: Elan Vertigo
Цитата:
Коментар від Goofy Переглянути коментар
Саня, ты, первый раз на Близнице? Удивил. Я думал, ты ее уже вдоль и поперек.

А вообще зря один полез. Точнее, лезть при хорошей видимости можно и одному, но тогда спускаться по пути подъема. Согласен, кайфа там особого нет, сплошной фирн и заструги, зато безопасно.

В прошлом году ходили группой, спускаться "в лоб" не собирались изначально ввиду плохой видимости. Но наверху, пока чаи гоняли и желтили снег, пришла группа хрирайдеров со Львова. Все разбиты по номерам, в голове и хвосте гиды в оранжевых жилетах. Все на рациях. Ну и нас под шумок тоже пронумеровали и поставили в строй.

Прыгать с наддува реально страшно. Особенно смотреть, как перед тобой это делают другие - а там пол-группы было начинающих, сразу после старта превращаются в аццких снеговиков. Гиды сработали четко - один принимающим внизу, второй выпускающим сверху.

Я, как человек осторожный, стартовал не с наддува, а ниже по склону, там нормальный съезд был. Склон реально очень крутой. Может и 40°. Шел вниз широкой дугой, забирая немного в сторону по диагонали и пересек след недавно сошедшей лавины. Под тонким слоем свежего снежка особо не видно, но почуствовал, когда выскочил с пухлячка на гладковылизанный паркет, а потом снова на пухляк.

Подумалось, что несмотря на крутизну склона снег на нем все же держится, так как ветер с той стороны тоже поддувает, лепит на склоне фирн, а сверху уже и немножко присыпает свежачком. Не стоит там одному ходить, не стоит.

ПыСы, уже перед самой Оазой пошли по следам лыжников в лес и как обычно, братья-лыжники подкололи доскеров: пришлось по горизонтали пешком выбираться.
Так вот ты куда тогда делся)))Не ну там тогда под карнизом и снег достаточно жесткий был надо пхнуть прямо а только через пару метров кантовать,а если сразу кантуешь то на сраку бабах и потом может долго нести)))Я успел подняться))) ,зато потом какой крутяк шикарный
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2011, 22:35   #265 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
не палите контору. Один, один...ратраки пачками возили народ. Раньше такого не было.
Я поднимался пешком. На вершине постоянно кто то маячил. С верху три четыре следа на стенку. Остальные уходили по склону подъема. Пока я дотепал, все были внизу...
Стою я один, ветрами обдутый,
толи лыжи не едут, толи я ип...ый

а шо мне было делать?

Забыл сказать, что 8-9 пунктом, выбирал маршрут по гребню хребта.(после стенки)
Снег ...не пух, но плотная пудра. К сожалению, с завидной периодичностью, под пудрой ловились ледяные участки... но это уже на выполаживании.

то Goofy: прив, Вадим! Жандарм - много раз. Близницу, как то не доводилось. и реально ни одного знакомого лица, странно как то. В основном студенты и чуть старше.

Востаннє редагував Pertutto: 27.02.2011 о 19:15.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2011, 09:42   #266 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Goofy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Катманду

Снаряга: Völkl Pulse 163 Wide 2008, Rossignol One Series 161+ 2008
Цитата:
Коментар від Pertutto Переглянути коментар
и реально ни одного знакомого лица, странно как то. В основном студенты и чуть старше.
Это студенты стипендии получили и накупили подешевевших К2. А все знакомые лица либо в Гудаури, либо в Гульмарге. Все на Г. Да и мы тоже в каком-то Г...

А, собственно, по теме. Две недели назад ходили погулять под Петрос. Погоды стояли солнечные, да настолько, что наверху мать-мачеха цвела. И, соответственно, кругом лед. Лесовозные дороги растопило, а потом качественно приморозило, они превратились в гладкий бутылочного стекла каток. И Петрос весь маслянисто блестел. А потом пошел снег...

К чему это я? Ах да, вспоминая лекцию Макса Панкова, классическая бомба замедленного действия на весну. А весна уже скоро. Будьте осторожны!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2011, 22:55   #267 (посилання)
Хелискиер
 
Аватар для Кирычъ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Хеликоптер, ну и Armada JJ
Pertutto это ты зря так, один! В твоем случае это было безопасно в плане лавины, действительно там было, до недавнего времени, все чинно, но можно же случайно.... сломать ногу, вывихнуть руку. В таком случае время самоэвакуации зависит от сложности травмы. А товарищ всегда поможет. Это раз...

Это два... А то что сейчас происходит на Драге очень настораживает!

Ратраки! На верх берут всех кто купил билет. Гиды точно, участники часто - не имеют биперов. Мои друзья спасатели в оранжевых жилетках только месяц назад купили пару лопат и щупов за свои деньги. На бипера пока копят. Но зато руководство одноименного курорта назначила их гидами на ратрах. Это классные пацаны, опытные райдеры, это мои друзья, но пока даже они бессильны если вдруг что...
А "вдруг что" может произойти в любой момент. Достаточно подходящих погодных условий.... как в прошлом году... Когда везде в Карпатах повалил снег и задул сильный ветер. Тарахтело все. Тогда погиб спасатель в Подобовце. И именно в это время известный многим райдер спустил полностью кулуар Первого Жандарма. Это тот который виден даже через кружку холодного пива в солнечный день на террасе ОАЗЫ. Линия отрыва 100 м, толщина местами до 1 м. Райдер чудом остался жив, лавина его выплюнула на перегибе второй террасы. Лавина дошла до самого нижнего леса. Подумаешь какой-то жандарм, это же даже не Близница.

Freerife Fest 2009 из-за погоды завершился только заездом по фрикроссу. После этого снегопады на неделю. И вот стартует экспедиция по эвакуация огромной кучи оборудования из под Близницы. Специальное обрушение огромных наддувов для безопасной работы лопатами под ними. Две лавины на место заначки. Мы в безопасности, спускаемся к заначке. Оборудование было найдено после 1,5 часовой работы щупами на глубине 3 м (!!!).
Итог! Все эти поездки ратраков на "фрирайд" до добра не доведут. Типун мне на язык...

И еще, что тревожит на Драге - новая креселка на Стог. А это новые "ежики в тумане" и холодные ночевки. Хуже этого - возможные неблагоприятные погодные условия, стечении обстоятельств и весь Стог может не хило ухнуть в сторону узкого кулуара...
Будьте внимательны!

Востаннє редагував Кирычъ: 28.02.2011 о 21:33.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2011, 12:56   #268 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Собственно, воть
...сколько градусов?

Старт с вехней точки на снимке
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2011, 13:33   #269 (посилання)
Я видел Паудер!!!
 
Аватар для Powder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Edmonton AB, Barrie ON

Снаряга: Rossi B-Squad, LINE MOTHERSHIP & EPPRO, K2 obSETHed & HellBent & Pontoon & McConkeyTribute Skis. Vo
Бывает и такое Avalanche Hits Car in Tahoe
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2011, 14:36   #270 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для newrider
 
Зараз: поза форумом
Звідки: StaNisLaWoW

Снаряга: Volkl Unlimited, K2 Aftershock, Nordica Zero, Armada TST 183, bike Giant & skates Salomon 247
а вот еще одно интересное видео
Buried In An Avalanche | Freeskier
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Об этом уже писали Neon
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Безопасность на склоне Sheridan Медпункт 28 21.02.2020 13:07
Буковель - Безопасность авто klepakoff Буковель 13 10.02.2010 20:55

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today05269622 (63%)13 (37%)1 (1%)
Yesterday02012661486 (68%)39 (31%)1 (1%)
Month125264202250642658 (62%)1417 (33%)187 (4%)