Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Укрепление коленного сустава
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 23.11.2010, 22:27   #1
Vredinka
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Укрепление коленного сустава

Начну с того, что со значительным увеличением физических нагрузок начали страдать мои коленки. А коленки, как известно, сустав много решающий в зимних (и не только) видах спорта и, к сожалению, очень уязвимый. Естественно, мне стало интересно, как можно защитить суставы и уберечь их от возможных травм. Итак, что же нужно сделать для того, чтобы укрепить коленки?

В первую очередь нужно делать упражнения для укрепления коленных суставов. Так же очень важно тщательно разогревать колени перед любыми упражнениями. И, наконец, давать нагрузки на колени постепенно: так мы не развалим сустав и дадим ему время привыкнуть к нагрузкам. Дополнительно для тех, кто усиленно занимается спортом и хочет сохранить суставы, рекомендовано принимать рыбий жир и вещества, напрямую задействованные в жизнедеятельности сустава, - хондроитин и глюкозамин. Все они не являются лекарственными препаратами и при отсутствии выборочной непереносимости веществ не нанесут никакого вреда организму!

Итак, я собрала небольшую подборку упражнений для укрепления коленного сустава. Сразу хочу предупредить, что подходят эти упражнения не всем. А если коленки уже больные, то тем более. В таком случае нужно всё обсуждать с физиотерапевтом. Но всё же, выполненные правильно, данные упражнения помогут укрепить коленку.

Нажмите, чтобы посмотреть упражнения

Будьте осторожны, выполняя эти упражнения. Любые, даже самые невинные на первый взгляд, могут быть травмоопасными. Следите, чтобы при выполнении не было болей, щелчков, хрустов и т.д. В таком случае нужно прекратить занятия и бегом к врачу!

И последняя рекомендация: выполняйте эти упражнения по несколько раз в день и НЕ ЛЕНИТЕСЬ! Желательно хотя бы утром и вечером, а ещё лучше добавить раз в обед! Только при регулярном выполнении они дадут результат и укрепят ваши коленные суставы. Успехов, и пускай ваши коленки будут сильными и здоровыми!
Ваша Врединко

N.B. Эта тема исключительно для предотвращения травм. Кто уже травмировал колени, обсуждение тут: Травмы коленного сустава
  Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 20:48   #21 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для daniel_drud
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Burton Royal 07' 158
Serzh: Не могу себе представить связь желчного пузыря со "смазкой" в суставах.. Насколько я знаю, желчный отвечает за концентрацию и вывод желчи, функция которой - пищеварительная + вывод всякой дряни из организма.. А вот суставы.. Источник информации проверенный?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 23:24   #22 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Расскажу при чём там желчный. Это один из вариантов)
А всё из-за омега-3 жирных кислот.
Омега-3 жирные кислоты являются полиненасыщенными жирными кислотами; в большом количестве содержатся в рыбьем жире (вот почему он так полезен для суставов (и не только)). Активно влияют на липиды плазмы крови: уменьшают избыток холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП в крови при гиперлипидемии, являются антиатерогенными факторами пищи. Позволяют значительно снизить риск развития и прогрессирования заболеваний, вызванных атеросклерозом: ишемическая болезнь сердца, дисциркуляторная энцефалопатия, облитерирующие заболевания нижних конечностей. Активно воздействуют на гемостаз: тормозят агрегацию тромбоцитов, улучшают реологические свойства крови. Уменьшают риск инфаркта миокарда и инсульта за счет антитромботического действия. Препятствуют развитию ревматоидных заболеваний: уменьшают продукцию метаболитов простагландина Е2, образование ЛТВ4 (индуктора воспаления, хемотаксиса и адгезии лейкоцитов). Применяются для комплексного лечения: гиперлипидемия, профилактика атеросклероза сосудов, профилактика тромбозов, ишемическая болезнь сердца, дисциркуляторная энцефалопатия, облитерирующие заболевания нижних конечностей, ожирение, некоторые кожные заболевания (псориаз, экзема), ревматоидный артрит.
Омега-3 жирные кислоты поступают в организм в разных формах: фосфолипиды и триглицериды.
Омега-3 триглицериды нерастворимы в воде, они разлагаются с помощью ферментов с последующим всасыванием в тонком кишечнике, что требует эмульсификации желчной кислотой через формирование мицелл.
Это если не вдаваться в подробности
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2010, 23:47   #23 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Yurez
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA JJ, Volkl Racetiger Speedwall SL R WC 2011, Merida TFS Trail 100-D
Врединко, ну и зачем так ругацца?!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2010, 21:49   #24 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для vik-lev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Фишер
щелчок

Всем привет.
Проблема: щелчок в колене при полном выпрямлении ноги, звучный и стабильный на протяжении года.
Кому-нибудь из форумчан удалось избавиться от этой проблемы?
Я догадываюсь, что сама проблема еще впереди...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2010, 14:20   #25 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Цитата:
Коментар від vik-lev Переглянути коментар
Всем привет.
Проблема: щелчок в колене при полном выпрямлении ноги, звучный и стабильный на протяжении года.
Кому-нибудь из форумчан удалось избавиться от этой проблемы?
Я догадываюсь, что сама проблема еще впереди...
А не пробовали избавиться от этой проблемы с помощью врача?
Или Вы хотите подождать ещё пару лет, когда будет хрустеть и щёлкать так, что Вы не сможете встать из приседа?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 14:09   #26 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для vik-lev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Фишер
Уже занимаюсь этим вопросом.
Хруст в коленях я не связывала с травмами- сильных падений вроде не было...
Следующая информация для того, что бы расширить понимание возможной причины болезненных ощущений в том числе и коленных суставов:
В организме человека может быть инфекция, например, герпес какого-то штамма и он, блуждая по организму, ищет, где бы ему поселиться. Вывести это "хозяйство" из организма не возможно, можно только "пошлепать по попке", поэтому она(инфекция) все время в поисках нового места жительства.
Для меня эта информация- просто открытие. Слова Народного Врача Украины,невропотолога :"я не понимаю, от чего они лечат?" теперь звучат для меня более чем понятно!
Я не поняла: с помощью врача, можно избавиться от хруста и щелчков полностью? То есть - совсем не будет щелчков, или это бремя на всегда останется, хотя и в меньшей степени?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 14:58   #27 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Цитата:
Коментар від vik-lev Переглянути коментар
Уже занимаюсь этим вопросом
Как?
Цитата:
Коментар від vik-lev Переглянути коментар
Хруст в коленях я не связывала с травмами- сильных падений вроде не было...
Эээ.. вообще-то это и есть травма) Или под понятием "травма" у нас только переломы и разрывы? В данном случае это результат хронического накопления микротравм. Для этого не нужно сильных падений - хватит систематически (пере)нагружать сустав.
Цитата:
Коментар від vik-lev Переглянути коментар
Следующая информация для того, что бы расширить понимание возможной причины болезненных ощущений в том числе и коленных суставов:
В организме человека может быть инфекция, например, герпес какого-то штамма и он, блуждая по организму, ищет, где бы ему поселиться. Вывести это "хозяйство" из организма не возможно, можно только "пошлепать по попке", поэтому она(инфекция) все время в поисках нового места жительства.
Для меня эта информация- просто открытие. Слова Народного Врача Украины,невропотолога :"я не понимаю, от чего они лечат?" теперь звучат для меня более чем понятно!
Вообще-то, я не очень понимаю к чему вышеуказанная информация. Жаль, что я не медик и что здесь нету медика, который бы нас просветил. Но в меру своих биологических познаний смею утверждать, что в очень редких случаях herpes simplex virus может помимо классических симптомов вызывать приступы реактивного артрита, но аж никак не щелчков в коленях
И не употребляйте слово "штамм" не к месту. Сначала разберитесь что это такое. К тому же и детские рассказы, и слова гипотетических невропатологов не добавляют уверенности в Ваших словах, уж простите)
Цитата:
Коментар від vik-lev Переглянути коментар
Я не поняла: с помощью врача, можно избавиться от хруста и щелчков полностью? То есть - совсем не будет щелчков, или это бремя на всегда останется, хотя и в меньшей степени?
А Вы проверьте и узнаете
З.Ы. Ах да, и главный вопрос: какое Вы имеете отношение к спорту? Чем занимаетесь? Где травмы зарабатываете?)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2010, 19:22   #28 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для vik-lev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Фишер
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Для этого не нужно сильных падений - хватит систематически (пере)нагружать сустав.
Перегруз, наверняка, был, ... да, коленки отекали.. было дело, вот что это- травма ... как-то не задумывалась. Мазь, к утру все проходило.., одевала наколенники и на лыжню.

Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Вообще-то, я не очень понимаю к чему вышеуказанная информация.
На то это и форум, что информация поступает для всех, а понимают (в смысле, берут на заметку) те, кому в конкретный момент инфа будет приемлемой. Вобщем, не обязательно всем понимать.
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Жаль, что я не медик и что здесь нету медика, который бы нас просветил.
У меня нет цели что-либо доказывать." Слышащий, да услышит", честно...- это все, что я хотела.
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
И не употребляйте слово "штамм" не к месту. Сначала разберитесь.......и детские рассказы...
Ну,... это просто не вежливо
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
не добавляют уверенности в словах
Нет цели уверять...,кому тема будет близка, тот и возьмет для себя, что посчитает нужным.
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
какое Вы имеете отношение к спорту?
Просто катаюсь... бывает много...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2011, 01:17   #29 (посилання)
Шайтан
 
Аватар для Matou
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ...

Снаряга: ...
Информация насчет связи проблем с коленями и желчным пузырем была открытием. Спасибо.

Упражнения эти катят не всем. Для меня, скажем, нужно фильтровать, потому что мне нельзя выполнять никакие приседания, так как в детстве и подростковом возрасте была болезнь коленных суставов. Никакого наследния кроме совершенно непередаваемых ощущений после приседаний не осталось.

Еще точно знаю, что с разными витаминными и пищевыми добавками с содержанием кальция нужно быть очень осторожными, потому что накоплением неусвоенного кальция как раз и является одной из причин вот этих "хрустов", которые потом плачевно заканчиваются. Посему, не то, чтобы держу какую-то диету, но четко слежу за тем, чтобы сбалансировано было питание и, скажем, перед поездками на катания или подобным меняю диету на ту, которая будет более подходящей.

алсо понравилась идея насчет наколенников из собачьей шерсти. вот это я хочу попробовать!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2011, 15:32   #30 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для novichok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: киев

Снаряга: В поиске...
15 лет занимаюсь фехтованием, нагрузка на колени каждый день приличная, были и травмы (продольный разрыв боковой связки, повреждение хрящевой ткани под чашечкой, в детстве мениск болел) Но все это не приносит никаких проблем если вылечить и пройти курс реабилитации. А перед тем как начать катание как минимум разогреть колени и сделать разминку.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы коленного сустава Sheridan Медпункт 1289 08.04.2024 16:00
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Укрепление костей: теория и практика waterboy Медпункт 18 28.03.2016 21:42

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000099 (77%)24 (19%)6 (5%)
Yesterday138626599 (77%)24 (19%)6 (5%)
Month104774526255132812 (62%)1585 (35%)175 (4%)